Сотрудники дегтярского "Водоканала" выбивают зарплату голодовкой

Им должны около 4 миллионов.

Сотрудники МУП "Водоканал" Дегтярска 13 апреля 2016 года объявили голодовку. Они не получают зарплату с декабря прошлого года. Общий долг предприятия перед 79 работниками - порядка 4 миллионов рублей. 

"Мы обращались к главе, в прокуратуру, в трудинспекцию, к губернатору. В итоге от прокуратуры пришел ответ, что исполнительные листы направлены на предприятие, но денег на счетах МУПа нет, поэтому зарплата будет выплачиваться по мере поступления средств, то есть мы этих денег вообще не увидим. А у нас есть семьи, где и муж, и жена работают на "Водоканале". Им как жить?" - поделилась с "Уралинформбюро" сотрудница предприятия Галина Волженина.   

Помимо долгов по зарплате, специалисты жалуются на отвратительные условия труда. Работникам перестали выдавать спецодежду, у сотрудников, имеющих дело с серной кислотой, нет даже перчаток. 

Такая ситуация в МУПе сложилась из-за банкротства. Сейчас "Водоканал" находится в стадии ликвидации. Им руководит конкурсный управляющий. 

При этом выйти на полноценную забастовку коммунальщики не могут, иначе они лишат жителей питьевой воды. 

По словам водопроводчиков, администрация ГО пообещала выплатить 1,2 миллиона за март, но пока этих денег никто не видел. "Мы намерены голодать до победного конца. Пока не случится что-нибудь критическое", - подчеркнула Г.Воженина. Получить оперативный комментарий у местных чиновников не удалось. Они не отреагировали и на саму акцию протеста - никто к голодающим не приехал.