Гостиница "Исеть" может попасть на новую купюру

По предложению Минкульта РФ.

На новых 2000-рублевых купюрах могут изобразить екатеринбургскую гостиницу "Исеть". В Минкультуре РФ предложили увековечить на банкнотах уральские памятники русского авангарда.

"Мне кажется, что русский авангард достоин того, чтобы быть увековеченным на купюрах. У вас в Екатеринбурге много выдающихся памятников. Та же гостиница "Исеть", — рассказал ТАСС руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкультуры РФ Олег Рыжков.

Россияне активно обсуждают дизайн новых денег. На сайте RT объявили голосование за 15 российских достопримечательностей. Городок чекистов в Екатеринбурге с гостиницей "Исеть", пока набрал меньше всех голосов, передает "Уралинформбюро".

Самыми популярными стали мемориал "Родина-мать" в Волгограде, памятник затопленным кораблям в Севастополе, "Ласточкино гнездо" в Крыму и "Золотой мост" во Владивостоке. Кроме того, в список вошли: Олимпийский парк в Сочи, космодром "Восточный" , мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, Псковский кремль, памятник "Покорителям Самотлора" в Нижневартовске, кафедральный собор Кёнигсберга, саратовская консерватория, памятник адмиралу Колчаку в Иркутске, музей космонавтики в Калуге и поселок Уэлен на Чукотке.

ЦБ РФ планирует выпустить банкноты номиналом 2 000 и 200 рублей в 2017 году. Дизайн новых купюр пока не определен, его выберут с помощью голосования этим летом.

Ранее по теме:
Россиянам вернут 200-рублевые купюры

Актуальное