Из развалюх в новостройки переселят около 4 500 свердловчан

В 22 муниципалитетах. 

В Свердловской области в 2016-2017 годах из ветхого и аварийного жилья переселят 4 480 человек в 22 муниципалитетах. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, на эти цели федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ направит 694 миллиона рублей. Еще 1,9 миллиарда рублей будет получено из областного и муниципальных бюджетов.

Владельцев аварийного жилья расселяют в рамках президентского указа "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Согласно документу, к 2017 году почти 15 000 свердловчан должны переехать из более чем 1 000 разваливающихся многоквартирников.

За время действия указа новоселье уже справили около 4 500 свердловчан. Кроме того, новое жилье за счет областного и местных бюджетов получили еще более 5 000 переселенцев. 

"Еще никогда процесс расселения аварийного жилфонда, тем  более за счет бюджетных средств, не был таким масштабным. За три года региону удалось построить или приобрести благоустроенное жилье почти для 10 000 свердловчан. Для людей это стало переходом к совершенно другому уровню жизни – в уютных квартирах, без надобности заготавливать на зиму дрова и носить с колонок воду.  И я уверен, что благодаря тому вниманию, которое уделяется данному вопросу со стороны региональных и федеральных властей, в недалеком будущем такие условия проживания станут нормой для абсолютного большинства свердловчан", – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов.

На заседании правления фонда было отмечено, что в целом в 2008 - 2015 годах для реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья из средств госкорпорации Свердловской области было выделено почти 15 миллиардов рублей. В порядке софинансирования регион добавил 9,07 миллиарда рублей. Эти деньги были направлены на проведение капитального ремонта 4 671 многоквартирного дома и улучшение условий проживания более 627 000 человек, а также на переселение из аварийного жилья почти 20 000 граждан.

Актуальное