Средний Урал пойдет шелковым путем

Вместе с Ираном.

Форум "Золотые нити шелкового пути", посвященный сотрудничеству Ирана, Урала и Поволжья, запланирован на весну 2017 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, глава региона Евгений Куйвашев обсудил мероприятие 18 апреля в Тегеране с его инициатором – руководителем Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорем Бариновым. В беседе участвовал специальный помощник президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси.

По словам И.Баринова, в качестве площадки форума рассматривается Башкортостан. Тематика весьма актуальна: межвузовское взаимодействие, исламское образование, противодействие экстремизму.

"Проведение совместного форума для нас – уникальный опыт. Мы готовы оказывать всяческое содействие, чтобы активизировать сотрудничество", – отметил А.Юнеси.

Средний Урал, который может взять на себя экономическую составляющую мероприятия, как нельзя лучше отражает сложный состав населения России. "У нас проживают представители всех мировых религий, 160 национальностей. Действует 769 религиозных объединений и более 7 тысяч национально-культурных, ветеранских, молодежных, патриотических организаций. При этом область являет собой образец сохранения мира и согласия, люди живут в атмосфере доверия и взаимного уважения", – сказал Е.Куйвашев.

Тысячелетняя культура Ирана  – мощная объединяющая сила, считает губернатор. Он подчеркнул, что поддержание интереса к национальным корням, литературе и языку способствует росту общего культурного уровня населения, гармонизации отношений в обществе. К слову,  искусство, экономику, историю, а теперь и язык Ирана на Среднем Урале изучают с 2002 года, когда в УрФУ появился Центр иранских исследований.

Е.Куйвашев пригласил А.Юнеси в Свердловскую область. Тот заверил, что обязан приехать, поскольку глава Среднего Урала намерен посетить провинцию Хамадан - малую родину Юнеси. Также он выразил солидарность с российскими властями в деле противодействия экстремизму и радикализму.