В Екатеринбурге прошел противопожарный рейд

Объектом внимания стали пожилые люди Железнодорожного района. 

В Екатеринбурге прошел внеочередной рейд по газифицированным многоквартирным домам с участием представителей ПАО "Екатеринбурггаз", ГУ МЧС по Свердловской области и социальной защиты. Объектом внимания проверяющих стали пожилые люди, проживающие в Железнодорожном районе. 

Железнодорожный район лидирует по числу нарушений правил эксплуатации газовых приборов потребителями. В 2015 году бригады домовых служб ПАО "Екатеринбурггаз" в ходе плановых проверок выявили в квартирах домов, находящихся в зоне обслуживания "РЭМП Железнодорожного района", до 300 серьезных нарушений правил пользования газом в быту. В том числе - 115 фактов самовольных действий с газовыми приборами и 135 случаев аварийного состояния газовых приборов.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Екатеринбурггаз", в ходе внепланового рейда специалисты обследовали газовые приборы в квартирах абонентов - выявлены случаи антисанитарного состояния газовых плит, использования шлангов с истекшим сроком эксплуатации, что может привести к утечкам газа. Представители МЧС, в свою очередь, проводили с потребителями газа противопожарный инструктаж и напоминали пожилым людям номер телефона экстренной помощи 112.