Газовые сети Среднего Урала подготовлены к прохождению паводка

Они располагают необходимой техникой и инструментами.

Группа компаний "ГАЗЭКС" перешла на усиленный режим работы для обеспечения безаварийной работы на объектах газопотребления и газораспределения в период весеннего паводка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании.

В весенний период повышается опасность эксплуатации газопроводов и газового оборудования из-за половодья и дождевых паводков, подвижки грунтов, возможных разрывов стыков, соединений на подземных газопроводах, повреждения газопроводов при очистке территорий. В целях обеспечения безаварийной работы газового хозяйства Свердловской области специалисты газовой службы подготовили технику, создали необходимый запас горюче-смазочных материалов и инструментов.

"Организованы внеплановые обходы газораспределительных пунктов (ГРП), осматриваются подземные и надземные газопроводы, запорная арматура на газопроводах с целью выявления опасных мест и предотвращения возможных аварий и неисправностей. Усилен контроль за производством земляных и общестроительных работ вблизи действующих газопроводов и ГРП. Наши специалисты ведут мониторинг и следят за состоянием объектов газоснабжения, которые могут попасть в зону подтопления", - отметил главный инженер АО "ГАЗЭКС" Сергей Абалаков. 

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, на территории региона на сегодняшний день подтоплены 285 придомовых территорий и 74 жилых дома с населением 324 человека.