Свердловские прокуроры проверяют затопленные муниципалитеты

В населенных пунктах работают выездные приемные.

Прокуратура Свердловской области организовала проверку в связи со сложной паводковой ситуацией на территории региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, ревизоры смотрят на своевременность и эффективность действий контролирующих, правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Также в проблемных муниципалитетах созданы временные выездные приемные, куда могут обращаться жители, пострадавшие из-за паводка. 

Сегодня уральская столица участвовала в телемосте с президентом РФ Владимиром Путиным. Председатель свердловского правительства Денис Паслер отчитался перед главой государства о ситуации в области. Он рассказал о том, что уровень воды в реках Ирбита, Первоуральска и Староуткинска снижается. В Ирбите остаются подтопленными 193 подворья и 74 дома, в Первоуральске – 44 садовых участка, в Староуткинске – 48 придомовых территорий. Как только вода спадет, будет решаться вопрос о финансовой помощи пострадавшим. 

На севере региона паводок еще только начинается. В Верхотурском городском округе залиты 44 придомовых территории и 5 жилых домов. Эвакуировано 15 человек - все они разместились у родственников. Ушел под воду пешеходный подвесной мост.

Ранее по теме:

Путин потребовал от уральских регионов отчета о паводке

Актуальное