Кроликам-арестантам подготовят "апартаменты" в Кольцово

По решению суда. 

Кроликов-арестантов, задержанных в аэропорту Кольцово, 22 апреля 2016 года переведут в отдельное помещение по решению суда. Сейчас животные, которых не выпускают из-за проблем с документами, находятся на складе в таможенной зоне в ужасных условиях. 

Поскольку живой груз нельзя держать на таможне более 30 суток, Уральская транспортная прокуратура требует передать кроликов, 5 месяцев томящихся в заточении, министерству по управлению госимуществом Свердловской области. Судя по всему, последние не заинтересованы в ушастых: они на заседание не явились. 

Как рассказал "Уралинформбюро" зоозащитник Карен Даллакян, следующее заседание назначено на 19 мая. Туда пригласили главного ветеринарного врача Свердловской области Евгения Трушкина.

В свою очередь владелица животных 8 апреля подала иск с требованием вернуть ей подопечных. Дата рассмотрения пока не назначена.

Кролики живут в аэропорту с 18 ноября прошлого года. Из-за проблем с документами животных, прилетевших из Штутгарта, собирались усыпить. Но хозяйка обратилась в прокуратуру, которая приостановила действие постановления свердловского управления Россельхознадзора. Пока судьбу ушастых решали в судах, один из "арестантов" скончался от разрыва желудка. Другая самка родила троих детенышей. Впоследствии один из них погиб. Общественники считают, что его могли отравить. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное