Екатеринбуржцы не заблудятся в "Ночи музеев"

Дорогу укажет мобильное приложение.

Десятая в уральской столице "Ночь музеев" охватит 105 площадок. Как рассказали "Уралинформбюро" в городском управлении культуры, "не заблудиться" и выбрать самые интересные мероприятия в ночь на 22 мая поможет специально разработанное мобильное приложение. Его можно будет бесплатно скачать на сайте "Ночи музеев", который откроется 22 апреля.

В акции примут участие крупные государственные и небольшие частные музеи. По словам организаторов, в честь юбилея намечены разнообразные по форме и жанрам мероприятия. Так, на Плотинке ждут ценителей рока, а в "Литературном квартале" - почитателей творчества Михаила Булгакова. К мероприятию подключились не только культурные учреждения. В числе "первопроходцев" - аэропорт Кольцово, который откроет на привокзальной площади экспозицию техники и проведет мастер-классы для детей по изготовлению воздушных змеев и самолетиков.

Еще один новичок "Ночи музеев" -  кинотеатр "Салют". Его гости посмотрят первый вышедший в прокат российский  фильм "Понизовая вольница".  Восьмиминутная лента рассказывает о Стеньке Разине. Организаторы решили воссоздать атмосферу показа в 1908 году, когда во время просмотра пел хор. Музыкальное сопровождение обеспечит один из лучших творческих коллективов России – хор "Доместик" имени В.Копанева.

По просьбе екатеринбуржцев в этом году ночные мероприятия пройдут на Площади 1905 года, где будет организован информационный центр и концертная программа.

Цена "ночного" билета не превысит стоимость посещения музеев в обычные дни. Сэкономить позволит единый билет на 5 площадок за 66 рублей. Детям на все мероприятия вход бесплатный. Для них 21 мая с 11.00 до 18.00 организована специальная программа. Праздник для полуночников завершится в 2.00.

Стоит отметить, что в этом году деньги на организацию акции собирали со всех источников. Городской бюджет выделил 1,5 миллиона рублей на информационную поддержку и транспортные экскурсии.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное