Уральцы рискуют "пролететь" с Грецией на майские праздники

В Генконсульстве не хватает рук.

Екатеринбуржцы, собравшиеся в Грецию на майские праздники, рискуют остаться за бортом. Генконсульство этой страны в Москве не справляется с наплывом желающих получить визу, пишут федеральные СМИ.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в дипмиссии скопилось более 10 тысяч паспортов, а в минувшую пятницу в визовый центр выстроились длинные очереди желающих сдать документы.

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, Генконсульство в Москве оказалось не готово к наплыву туристов, в числе которых немало уральцев. "Там не подготовились, не набрали дополнительный персонал. Вероятнее всего, сотрудники дипмиссии ориентировались на показатели прошлого года, когда спрос на туры в Грецию упал практически на 60%. Сейчас турпоток постепенно выравнивается", - пояснил он, выразив надежду, что вскоре ситуация наладится.

В уральских турфирмах пока не паникуют. "У нас нет никаких проблем с оформлением виз", - отметили в екатеринбургском офисе греческого туроператора "Музенидис Трэвел".

Следует отметить, что после ухода с российского туррынка Турции и Египта Греция стала самой популярной по соотношению цена-качество. На втором месте среди заграничных курортов - болгарские.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края