Мэрия Екатеринбурга готовится к увольнениям врачей

Если возникнет необходимость экономии.

26 апреля 2016 года начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Дорнбуш отчитался в гордуме о работе за минувший год.

Большая часть доклада была посвящена оптимизации в сфере здравоохранения, передает корреспондент "Уралинформбюро". Так, общее количество коек в стационарах сократилось на 284 единицы, случаев госпитализации стало меньше на 18%. По словам А.Дорнбуша, в 2015 году были сокращены все маломощные объекты здравоохранения в отдаленных районах. Следует отметить, что эта тема - самая больная для жителей периферии, в частности массу протестов вызвала ликвидация поликлиники в Малом Истоке. Однако, как подчеркнул глава горздрава, цель преобразований - более оптимальное обслуживание населения.

По его словам, средняя зарплата екатеринбургских врачей по итогам года составила 57 тысяч рублей, среднего медперсонала – 37 тысяч в месяц. Однако А.Дорнбуш не исключил, что в 2016 году ситуация может измениться: "Мы видим сокращение бюджетирования, финансовые потери серьезные. При необходимости мы можем чуть-чуть уменьшить зарплату – до уровня дорожной карты. Дальше могут начаться увольнения врачей. Мы работаем в тех условиях, которые есть, и ничего другого мы придумать не сможем".

По словам главы горздрава, количество терапевтов в 2015 году увеличилось на 38 человек – до 311, на одного врача теперь приходится 3 000 пациентов. В дальнейшем этот показатель планируется довести до 2 500. На долю скорой помощи в минувшем году выпало 385 тысяч вызовов. Среднее время прибытия бригады составило 29 минут: 14,5 минуты для экстренных вызовов и 38 минут в остальных случаях.