Космодром Восточный запустил первую ракету

Со второй попытки.

28 апреля 2016 года ракета-носитель "Союз2.1а" с тремя космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный в Амурской области в 5.01 по московскому времени.

Первая попытка запуска сутки назад оказалась неудачной из-за сбоя в системе управления, передает "Уралинформбюро". Возможно, сказались последствия бешеной гонки при строительстве Восточного, который можно назвать суперобъектом импортозамещения. Своего полноценного космодрома у России не было, а за аренду казахстанского Байконура она выплачивает по 115 миллионов долларов ежегодно.

Впрочем, в такую же сумму, если считать по нынешнему курсу, вылились коррупционные потери. Только по официальным оценкам, на стройке века разворовано 7,5 миллиарда рублей при общей сумме вложений в 180 миллиардов. Заведено около 30 уголовных дел, в том числе в связи с забастовками рабочих из-за долгов по зарплате. 

Изначально участники строительства вели себя как лебедь, рак и щука. По словам экс-главы Роскосмоса Олега Остапенко, с 2012 года работы проводились хаотично, бессистемно. Не было единого организационного документа, детальных графиков строительства, изготовления и поставки оборудования. Ситуация критическая, если учесть, что Восточный задуман как огромная технологическая площадка и город с 25-тысячным населением.

Нагоняи со стороны специально созданной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, увольнения должностных лиц, проверки Счетной палаты, инспекции президента Владимира Путина не помогли избежать срыва сроков.

Запуск первой ракеты в декабре 2015 года осуществить не удалось. Лишь в апреле 2016-го наноспутник SamSat-218, научный спутник МГУ "Ломоносов" и "Аист-2Д" наконец-то вышли на орбиту.

В следующем году ожидается пуск такого же "Союза-2.1а", но оснащенного разгонным блоком "Фрегат", с парой космических аппаратов "Канопус-В". С 2018 года космодром начнет выполнять коммерческие заказы.

Речь идет, в частности, о крупнейшем контракте в истории пусковых услуг, заключенном между британской компанией OneWeb и французской Arianespace и подразумевающем запуск спутников одноименной системы связи при помощи 21 ракеты-носителя семейства "Союз".

Одновременно на Восточном будут возводить стартовый стол под космический ракетный комплекс "Ангара", с которого в 2021 году планируется запустить новейшую ракету. Еще более далекие планы – создание инфраструктуры под сверхтяжелый носитель.