Красноуральский химзавод спрятался в дыму

Местные власти не владеют ситуацией на полигоне.

На Красноуральском химзаводе (КХЗ) продолжают сжигать опасный компонент взрывчатки динитронафталин. С промплощадки валит густой черный дым, который видно за много километров. Население и СМИ могут лишь гадать о происходящем на полигоне - информация выдается крайне противоречивая.

Как сообщила "Уралинформбюро" глава Красноуральского городского округа Светлана Рафеева, завод действительно сжигает динитронафталин. Как обладатель лицензии на обращение со взрывчатыми веществами он имеет право их утилизировать, не привлекая надзорные органы. Поэтому Ростехнадзор ограничился тем, что 26 апреля рекомендовал уничтожать отходы маленькими, а не большими порциями.

Собственница предприятия Лариса Губайдуллина создала комиссию по утилизации, в которую входит главный инженер КХЗ Николай Гаврилов.

28 апреля, по словам главы округа, Н.Гаврилов под нажимом местных властей дал интервью городским СМИ. От горадминистрации на пресс-конференции присутствовали главный технолог, главный эколог и руководитель отдела по ГО и ЧС. Журналистам Н.Гаврилов подтвердил, что на утилизацию отведена неделя, и уточнил объемы сжигаемых отходов - около 90 тонн.

"28 апреля я передала все имеющиеся данные о КХЗ в Ростехнадзор, Роспотребнадзор и областному министру промышленности Андрею Мисюре, - сказала С.Рафеева. - У надзорных органов запрошен регламент, определяющий степень опасности химотходов, чтобы мы могли информировать население и опираться на этот документ при осуществлении контроля. Сейчас ведомства проверяют завод на превышение ПДК вредных веществ. Кроме того, очередную проверку планирует природоохранная прокуратура", - заверила глава округа.

По ее словам, главный эколог Красноуральска почти каждый день выезжает на КХЗ для замеров. Через главный вход его не пускают – приходится нелегально проникать на заводскую территорию.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 13 марта 2016 года на площадке неработающего химзавода горели резервуары с азотной кислотой емкостью 300 кубометров. На предприятии было обнаружено более 60 тонн бесхозного тротила. Возбуждено уголовное дело по факту отсутствия производственного контроля и необеспечения безопасности хранения и утилизации опасных веществ.

На территории КХЗ находится несколько резервуаров с химическими веществами, которые необходимо утилизировать либо отправить компаниям-поставщикам. Этот вопрос курирует глава правительства Свердловской области Денис Паслер. Полицейское оцепление площадки, выставленное после мартовского пожара, было снято 20 апреля.

Новости по теме:
В Красноуральске снова вспыхнул химический полигон
Пожар на Красноуральском заводе вылился в уголовное дело