Приятное отсутствие критики: Владимир Мау посетил Екатеринбург

И разобрался с кадрами.

28 апреля 2016 года с рабочим визитом Екатеринбург посетил ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Мау. Он совместно с уральским полпредом главы государства Игорем Холманских провел совещание по вопросам совершенствования подготовки кадров для органов госвласти в регионах УрФО. Московский гость ожидал оживленной дискуссии о проблемах в этой сфере, однако яркого обсуждения так и не вышло. Все попытки Мау задать тон беседы спотыкались о подготовленные отчеты участников совещания, передает "Уралинформбюро".

Открыл мероприятие полпред, заверив, что ситуация с образованием чиновников находится на контроле госорганов. Однако, по его словам, проблемой на сегодняшний день являются конкурсы на проведение образовательных программ для госслужащих. Сейчас выигрывает тот, кто предложит более выгодную цену. В итоге с дисконтом побеждает сомнительная организация без собственных преподавателей, которая "арендует две комнаты".

Владимир Мау отметил, что такая ситуация складывается в связи с тем, что служащие обязаны проходить переподготовку раз в три года. Причем ключевое значение здесь имеет даже не сама образовательная программа и знание, а итоговая справка о переподготовке. "Конкурс на переподготовку кадров может выиграть, кто угодно. Это - проблема. Но она идет от того, что есть спрос на это", — сетует он. По его словам, сильно отличается от этого образовательные программы для бизнесменов, куда люди приходят с тягой к знаниям: им нужен не диплом, а информация. "В госслужбе, к сожалению, этого нет", — отметил Мау.

Решить эту проблему могла бы замена переподготовки на переаттестацию, которая бы проходила раз в три-пять лет. Для прохождения теста служащим пришлось бы самим идти и получать знания, если это необходимо. Таким образом, они были бы более замотивированы.

Мау также обозначил перспективу образовательных программ. В четырех регионах Урала в ближайшее время стартует проект, созданный совместно с Агентством стратегических инициатив. Он призван сформировать на местах управленческие команды способные обеспечить рост инвестпривлекательности территорий. В проекте примет участие и Свердловская область.

Из последующих далее отчетов представителей регионов можно было сделать вывод, что проблем в этой сфере нет. Владимир Мау после второго выступления даже попытался вывести докладчиков на более живой разговор: "То, что мы хорошие, я и сам могу рассказать". Заслушав все доклады он резюмировал: "Мне было приятно отсутствие критики, но все недостатки я знаю".

Актуальное