Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро". 

1. Она же умеет

28 апреля 2016 года ракета-носитель "Союз 2.1а" с тремя космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный в Амурской области в 5.01 по московскому времени. В целом старт можно назвать успешным, если не считать того, что ракета отбыла с планеты лишь со второй попытки. Днем ранее космический "болид" не смог оторваться от земли из-за сбоя в системе управления.

Как позже выяснилось, причиной неудачи стал небольшой кабель длиной 2,5 метра, который проверяющие могли попросту обделить вниманием. За маленький провод все ответственные за пуск ракеты получили большой нагоняй от президента РФ Владимира Путина. Однако это, как видно из соцсетей, не испортило настроение вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курировавшему строительство Восточного. "Полетела. Она же умеет", - прокомментировал он пуск ракеты в Facebook.

2. "Смуглянка" на новой высоте  

Летчики аэроклуба "Феникс" исполнили в полете песню "Смуглянка" из кинофильма "В бой идут одни старики" и записали "концерт" на видео. Выступление они посвятили летчикам 445-го истребительного авиационного полка (ИАП).

"Посвящается летчикам 445 ИАП, защищавшим небо в районе Каширы и навсегда оставшимся здесь. Мы помним о вас! Исполняем, как умеем, но от души", - говорится в описании ролика, опубликованного на YouTube.

Успех композиции в буквальном смысле можно назвать головокружительным. Кульбиты пилотов и куплеты "Смуглянки" на высоте 25 тысяч метров уже оценили почти 100 тысяч пользователей.   

3. "Зайчонок" во Внуково

В московском аэропорту Внуково 11-летняя девочка сумела зайцем проникнуть на борт самолета и улететь в Санкт-Петербург. В Северной столице путешественницу задержали правоохранители и направили в социальный приют. Спустя некоторое время ее забрала мать.

В Сети появилась запись с камеры видеонаблюдения, на которой запечатлен момент прохождения девочкой билетного контроля. Школьница ловко просочилась между взрослыми, стоящими у стойки, и как ни в чем не бывало направилась на посадку.    

4. Вейкборд по-уральски

Печальной музыкой и жуткой картинкой начинается это видео. Челябинские просторы весной предстают во всей красе - горы грязи вперемешку с мусором, лужи по колено… Но огромный плюс в таких грязевых ваннах нашли местные вейкбордеры.

"Челябинск – город возможностей! Так круто, когда есть возможность развиваться и двигаться вперед! Каталка за катером и лебедкой уже в прошлом. Настоящий экстрим – лужи и грязь! Хорошо, что с этим в нашем городе проблем нет", - иронизируют первооткрыватели.

5. Кошачьи нежности

Трогательный ролик с детенышем тюленя в главной роли появился в Сети 24 апреля. Малыш безбоязненно подполз к лежащему на земле человеку и принялся исследовать его ботинки. Он обнюхал и попробовал обувку на зубок, а убедившись, что гость безопасен, улегся на его ноги. Поведение маленького тюленя чем-то напомнило кошачьи "ласки". 

Актуальное