Уральские туристы возвращаются в Европу

В частности, в Венгрию.

Турпоток из уральских регионов в европейские страны постепенно восстанавливается. В первом квартале 2016 года спад сменился ростом по нескольким направлениям Центральной и Восточной Европы. В частности, в Венгрию отправилось на 20% больше уральцев, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил "Уралинформбюро" генеральный консул страны в Екатеринбурге Сергей Сюч.

Стоит отметить, что в прошлом году турпоток из России в Венгрию рухнул на 22%. Позиции смогли удержать только лечебные курорты на термальных источниках.      

"Тенденция последних двух лет по снижению туристического потока переломилась. На 9% увеличился общий объем тех виз, которые мы выдали. Помимо Венгрии, это еще 5 стран Шенгенской зоны – Латвия, Дания, Австрия, Словакия, Словения, от имени которых мы выдаем визы. Рост количества выданных виз от имени Венгрии составил около 20%. Мы надеемся, что положительная тенденция сохранится", - отметил Сергей Сюч.

Между тем странам Северной и Западной Европы восстановление турпотока из России пока не светит. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в прошлом году падение по этим направлениям составило 70-75%, и это не предел. "По-прежнему мы ожидаем, что будет спад по Северной Европе и Западной Европе – это и Франция, и Великобритания, и Норвегия. К сожалению, это неизбежно", - отметил М.Мальцев.     

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края