Свердловчане могут не увидеть майского звездопада

Из-за облачности.

Жители Свердловской области могут остаться без звездного дождя Майские Аквариды, который лучше всего наблюдать в ночь на 6 мая 2016 года. Как рассказали "Уралинформбюро" в Уральском УГМС, в это время в регионе ясного неба не будет. Ожидается небольшая облачность с прояснениями. Но шанс увидеть звездопад у уральцев все же есть.

Чтобы лучше разглядеть его, жителям мегаполисов лучше уехать подальше от городских огней. Максимально четко звездопад будет виден в 23.00 по московскому времени. К этому моменту ожидаемое число метеоров составит до 40 в час. Майские Аквариды можно наблюдать в восточной части неба, у созвездия Водолея.

Метеорный поток россияне смогут наблюдать до конца мая, но его активность будет постепенно снижаться, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Московского планетария.

Другие майские астрономические явления без приборов уже разглядеть не удастся. Так, 9 мая состоится нижнее соединение Меркурия и Солнца. Следующий раз увидеть это редкое явление можно будет лишь 13 ноября 2032 года. 22 мая произойдет противостояние Марса, а 31-го Красная планета окажется на минимальном расстоянии от Земли.