Бесплатные гектары на Дальнем Востоке выделят через Интернет

С июня этого года.

Россияне смогут подать заявку на бесплатное выделение земли на Дальнем Востоке через Интернет. По словам министра по развитию региона Александра Галушки, для этого организован специальный сайт.

"Будет возможность, при условии наличия электронной цифровой подписи, вообще не выходя из дома, все сделать. Если электронной цифровой подписи нет, в любом ближайшем многофункциональном центре такая услуга будет предоставляться", - сказал министр.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, получающие землю должны быть обеспечены минимальной инфраструктурой. Александр Галушка уточнил, что она строится в случае образования совокупности из 20 участков, пишут федеральные СМИ. Чиновник также отметил, что сейчас граждане готовы кооперироваться по 200-300 человек, передает "Уралинформбюро". 

Россияне получили право бесплатно получить землю на Дальнем Востоке после подписания Владимиром Путиным соответствующего закона в начале мая 2016 года. Согласно документу, граждане могут взять не более 1 гектара в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в ЕАО или в Чукотском автономном округе. В течение первых пяти лет они будут безвозмездно пользоваться землей с возможностью дальнейшего оформления в собственностью При этом продавать наделы иностранцам запрещено. Выдача начнется с 1 июня 2016 года.