В России потеряли связь с запущенным с Восточного спутником

Он не включился.

SamSat-218, запущенный с российского космодрома Восточный, не вышел на связь, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в ракетно-космической отрасли. Скорее всего, после выведения на орбиту спутник не включился, передает "Уралинформбюро".

На сегодня намечено совместное заседание создателей аппарата - представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и ракетно-космического центра "Прогресс". Специалисты будут обсуждать вопрос о том, стоит ли продолжать попытки установить связь с объектом. 

SamSat-218 был запущен 28 апреля 2016 года во время первого пуска с космодрома Восточный. Вместе с ним на ракете-носителе  "Союз-2.1а" на орбиту были отправлены "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов".  

Изначально старт планировался на 27 апреля, но его перенесли из-за технической неисправности: оказался пережат кабель внутри ракеты, изготовленный на НПО "Автоматика". Для выяснения детальных причин сбоя вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин создал спецкомиссию. 4 мая гендиректора НПО "Автоматика" Леонида Шалимова отстранили от выполнения своих обязанностей на время работы комиссии.