Екатеринбуржцам прочат дефицит гвоздик к Дню Победы

Флористы советуют поторопиться.

В цветочных магазинах Екатеринбурга начинают массово скупать гвоздики. В преддверии Дня Победы объем продаж этого цветка традиционно вырастает в несколько раз.

"Вслед за спросом растет и цена. Уже сегодня в рознице один цветок стоит 40-50 рублей. Ближе к праздникам цены станут еще выше, хотя и незначительно. Причиной тому объективные обстоятельства - дефицит цветов, а не желание представителей цветочного рынка заработать", - рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор компании Megaflowers Сергей Семенов.

Флористы советуют екатеринбуржцам, желающим приобрести гвоздики, поторопиться. Организации уже начали массово закупать цветы для вручения ветеранам и возложения к мемориалам. По словам экспертов, зарубежные поставщики не готовы удовлетворить майский спрос на гвоздику в России. "К сожалению, предложений от отечественных тепличных хозяйств как не было, так и нет", - заключил С.Семенов. 

Стоит отметить, что запрет на ввоз гвоздики из Турции особого влияния на рынок не оказал: российские флористы неохотно использовали этот вид из-за недостаточно насыщенного цвета. Традиционно высок спрос на продукцию из Колумбии и Эквадора.