Тюменский ученый предложил новый вид космических перевозок

При помощи астероида.

В Тюмени главный научный сотрудник Института криосферы Земли СО РАН Иосиф Смульский предложил "обуздать" астероид Апофис, сделав из него спутник Земли или космический лифт для транспортировки грузов, передает "Уралинформбюро". 

По расчетам ученого, 13 апреля 2029 года небесное тело диаметром около 300 метров и весом 30 миллионов тонн пройдет всего в 36 тысячах километров от поверхности планеты. 

И.Смульский уверен, что в ближайшую тысячу лет Апофис не причинит землянам вреда, а при определенных условиях может оказать немалую пользу. Например, из него можно сделать обитаемый спутник Земли. Астероид, по мнению ученого, мог бы послужить постоянной орбитальной станцией или массивным телом для космического лифта, поднимающего грузы в космос или принимающего их на землю. Также Апофис может стать челноком по доставке грузов на Луну. 

По словам И.Смульского, для преобразования астероида в спутник нужно уменьшить его скорость в двух точках на подлете к Земле. Сделать это мешает отсутствие научных разработок для подобных манипуляций с телом массой 30 миллионов тонн. 

Еще в сюжете: Тайны мироздания