Ирбит рискует остаться без общественного транспорта

Кондукторы и водители готовят забастовку. 

В Свердловской области разгорается очередной транспортный скандал. 11 мая 2016 года кондукторы и водители МУП "Ирбит-Авто-Транс", которое обслуживает внутригородские перевозки, грозятся не выйти на линию. Они недовольны копеечными зарплатами и намерены бастовать до тех пор, пока руководство предприятия не начнет решать проблему. 

Как рассказала "Уралинформбюро" кондуктор Марина Мочалова, ее зарплата на данный момент составляет около 8-9 тысяч рублей в месяц, доход водителя - порядка 10-11 тысяч. Кроме того, часы переработки должным образом не оплачиваются, а работники вынуждены трудиться в ужасных условиях: зимой обогреватели в салонах не работают, автобусы постоянно ломаются. 

"Мы уже потеряли всякую надежду. Обращались и в мэрию, и к руководству, на все один ответ: "Не нравится - увольняйтесь!" - сетует М. Мочалова.

Накануне кондукторы и водители провели предупредительную забастовку. Они остановили автобусы на час - с 13.00 до 14.00. В ответ руководство транспортной компании потребовало от сотрудников написать объяснительные. Кроме того, с недовольными связывались представители полиции и ФСБ, которые пытались убедить бастующих в незаконности их действий. А 5 мая руководство МУП "Ирбит-Авто-Транс" отправило подчиненных в военкомат, сославшись якобы на то, что в случае остановки общественного транспорта в городе придется объявлять военное положение.

Оперативно получить комментарий от представителей перевозчика "Уралинформбюро" не удалось.