Екатеринбуржцы дали добро на строительство первого из 20 новых храмов

На публичных слушаниях. 

Первый из 20 новых храмов, которые должны появиться в Екатеринбурге к 2020 году, построят в Верх-Исетском районе в поселке Чусовское Озеро. Храм Рождества Пресвятой Богородицы расположится на улице Мира, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.  

Накануне в поселке прошли публичные слушания по этому вопросу. В обсуждении приняли участие более 80 человек, большинство из них высказались за строительство.

"Результаты публичных слушаний очень хорошие. Было видно, что большая часть граждан, присутствовавших в зале - это жители Чусовского Озера. При этом граждане не просто высказывали свою позицию, но и дали конкретные предложения", - отметил председатель публичных слушаний, замначальника отдела градостроительного развития регионального минстроя Николай Медведев.

В марте 2016 года было подписано соглашение между мингосимуществом Свердловской области и епархией о передаче священникам до 2020 года 20 земельных участков в Екатеринбурге для строительства храмов. Свои подписи под документом поставили  министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Земля будет выделена на безвозмездной основе. Характеристики участков и предполагаемых новых храмов определит специально созданная комиссия из представителей епархии и министерства. Она будет собираться раз в три месяца. 

Ранее по теме:
Храм-на-воде грозит скандалом Екатеринбургской епархии
Церковь "20/20"

Актуальное