Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро". 

1. Мирные звуки Пальмиры

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал концерт в освобожденной от террористов сирийской Пальмире. Музыканты выступили в стенах древнего амфитеатра, где в прошлом году боевики устроили массовую казнь местных жителей.

"Наш концерт в истерзанной Пальмире – это призыв к миру и согласию, это обращение ко всем народам объединить усилия в борьбе со злом, с терроризмом", - сказал В.Гергиев перед началом выступления.

Мировые СМИ уже успели окрестить концерт инструментом политической пропаганды и демонстрацией "мягкой силы" Кремля.

2. В память о Победе

В Казахстане при поддержке Фонда первого президента Республики Казахстан к Дню Победы сняли новую часть серии короткометражек "Один народ. Одна страна. Одна судьба". За три минуты авторы успели рассказать историю двух друзей – русского и казаха. Как и два народа, они сумели пережить войну, не потеряв и не предав друг друга.   

3. Сила слова   

Что сильнее – гидравлический пресс или внушительных размеров англо-финский словарь – решили проверить экспериментаторы видеоканала Hydraulic Press Channel. Первая "атака" пресса провалилась: "сила слова" одержала верх. В своей второй попытке экспериментаторы использовали дополнительный цилиндр, который и помог сломить "непокорную" книгу. Она буквально взорвалась: бумага и картон разлетелись в разные стороны вместе с камерой, снимавшей действо.

4. Верхом на ракете

Пользователи Сети получили возможность виртуально "прокатиться" на космической ракете. Компания GoPro опубликовала видео с камер, установленных на корпусе летательного аппарата, пробный запуск которого состоялся в конце 2015 года. Стартовав, ракета разогналась до скорости 6 тысяч километров в час и взлетела на высоту 120 километров. После первой минуты полета от ракеты отсоединилась тестовая капсула, которая вернулась на Землю на парашюте.

Ракета принадлежит частной корпорации UP Aerospace из Колорадо, реализующей проекты NASA.

5. Жоркина песня

В барнаульском зоопарке сняли "короткометражку" об отчаянии, дружбе, борьбе и победе. Местный лебедь Жорка живет в одном вольере с пеликанами, которые, судя по всему, не слишком жалуют непохожего на них соседа. В одиночку пойти против целой стаи длинноклювых птиц Жорка не смог и поэтому "обратился" за помощью к директору зоопарка. Тот подбодрил пернатого "друга", сказал нужные слова, и лебедь, расправив крылья, дал отпор обидчикам.