Теракт в Домодедово обернулся миллиардными исками от потерпевших

К бывшим топ-менеджерам аэропорта.

Более 40 потерпевших по делу о теракте в Домодедово требуют от экс-руководства аэропорта возместить ущерб, сообщает ТАСС. Суммы исков – от 50 до 700 миллионов рублей на каждого истца.

Адвокат потерпевших 10 мая 2016 года заявил, что следователю подано ходатайство о наложении обеспечительного ареста на имущество и банковские счета ответчиков. В их числе совладелец Домодедово Дмитрий Каменщик, экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет Домодедово) Светлана Тришина, бывший управляющий директор ЗАО "Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити" Андрей Данилов и экс-директор Домодедово Вячеслав Некрасов, передает "Уралинформбюро".

Как сообщалось ранее, четверке инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, обвиняемые внедрили новую систему досмотра на входах в международный терминал, что негативно сказалось на защищенности аэропорта. Из-за этого в январе 2011 года в терминал смог проникнуть террорист-смертник. От взорванной им бомбы погибли 37 человек, 172 были ранены.

Находящиеся под домашним арестом фигуранты свою вину отрицают. Генпрокуратура не усматривает связи между их действиями и терактом, настаивая о прекращении уголовного дела за истечением срока давности. Следствие продлится до 28 июля.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!