На обезвреживание Красноуральского химзавода нет денег

Зато комиссии растут как грибы.

Химзавод в Красноуральске наконец-то перестал дымить: сожгли все 90 тонн компонента взрывчатки - динитронафталина. Жители ближайших поселков могут перевести дух - с 26 апреля 2016 года они задыхались в клубах едкого черного дыма. Параллельно писали письма в городскую прокуратуру. И пытались утешиться рапортами чиновников о том, что бесхозный полигон, где складируется масса ядовитых веществ, находится под контролем.

Так ли это, "Уралинформбюро" поинтересовалось у главы Красноуральского городского округа Светланы Рафеевой. По ее словам, 11 мая городские власти снова обсудили с контрольно-надзорными органами ситуацию на заводе. Такие совещания проходят еженедельно. Создана инициативная группа из депутатов гордумы, членов общественной палаты, жителей Пригородного поселка. Уральским управлением Ростехнадзора в отношении ООО "КХЗ" установлен режим постоянного государственного технологического надзора. В марте - апреле проверки неоднократно выявляли на заводе нарушения промышленной безопасности, например демонтаж оборудования без очистки от химикатов.

"Нижнетагильская природоохранная прокуратура и управление Росприроднадзора проверяют исполнение экологического законодательства при хранении, сжигании и утилизации опасных веществ, в том числе в части попадания в поверхностные воды и почву. Территориальный отдел Роспотребнадзора постоянно проводит замеры воздуха вблизи завода. Объект контролируется территориальными органами МЧС на предмет пожаробезопасности", - отчиталась С.Рафеева.

Однако подтвердить или опровергнуть факт превышения ПДК вредных веществ отказалась: "Больше я ничего не скажу".

Глава Общественной палаты Красноуральска Людмила Гаврик в беседе с "Уралинформбюро" заявила, что собственник завода нарушил цикл утилизационных работ. Требуется новая программа утилизации, на разработку которой уйдет 1,5 месяца. Пока непонятно, кто будет ее финансировать, ведь для муниципалитета это нецелевые траты. Конкурсного управляющего еще никто не видел.

К компании ревизоров подключилась Общественная палата Свердловской области. Ее зампред Владимир Винницкий поделился с "Уралинформбюро", что изучает 15-сантиметровую пачку документов по химзаводу, которая становится все толще. Когда он в конце апреля посещал полигон, на время работы комиссии оцепление выставляли, а потом убирали за ненадобностью. То, что мешки с компонентами взрывчатки валяются где попало, никого не заботило. По словам В.Винницкого, местные власти и городской прокурор особого энтузиазма в решении проблемы не выказывали. Сдвиг наметился только после вмешательства областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, 13 марта 2016 года на площадке неработающего химзавода горели резервуары с азотной кислотой емкостью 300 кубометров. На предприятии было обнаружено более 60 тонн бесхозного тротила. Возбуждено уголовное дело по факту отсутствия производственного контроля и необеспечения безопасности хранения и утилизации опасных веществ.

На КХЗ находится несколько резервуаров с химикатами, которые нужно утилизировать либо отправить компаниям-поставщикам. Этот вопрос курирует глава правительства Свердловской области Денис Паслер.