Новый микрорайон на екатеринбургском Уктусе согласовали со скандалом

Против выступили представители мэрии.

На публичных слушаниях, которые прошли в Екатеринбурге 12 мая 2016 года, со скандалом согласовали проект планировки и межевания территории в границах Павлодарской – русла реки Исеть – продолжения переулка Гончарного – Щербакова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, мероприятие пытались сорвать городские чиновники. Они организовали подвоз пенсионеров и студентов. В результате вместо ожидаемых 100 человек пришли 349. Слушания пришлось перенести из аудитории колледжа транспортного строительства в актовый зал. Непосредственно во время мероприятия замначальника департамента по градостроительной деятельности и землепользованию администрации Екатеринбурга Михаил Губин закричал об отсутствии мест в зале. Но его претензии не нашли поддержки у публики.

По итогам рассмотрения проекта большинство участников (149 человек) проголосовали "за", 133 высказались "против". Таким образом, документы были утверждены.

Их подготовила компания "Эфес". Застройщик планирует возвести на 15 гектарах на Уктусе жилой микрорайон для 4,3 тысячи человек. Он будет состоять из домов высотой от 13 до 26 этажей с подземными автостоянками. Также там запланировано строительство детского сада на 220 мест и школы на 2 тысячи мест. Работы планируется начать в 2017 году. Срок реализации проекта составит 8-10 лет.

Сейчас часть территории будущего микрорайона занимает ГБУ СО "Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии". Переносить его никуда не планируется. Также на территории находятся частные дома.

Актуальное