Власти Екатеринбурга заставят Зеленую Рощу "цвести"

Подключив всех собственников.

В Екатеринбурге вновь заговорили о масштабной реконструкции парка Зеленая Роща. С предложением выступил депутат городской думы Владимир Крицкий в ходе сегодняшней думской "ревизии" зеленой зоны. Он уверен, что начать можно уже в этом году, стоит только захотеть, передает "Уралинформбюро".

"Нужно сделать проект комплексного благоустройства. Деньги на разработку проекта мы сможем найти уже сейчас. А дальше этапами реализовать его", - заявил депутат, приведя пример работы по благоустройству парка Горького в Москве.

С ним согласилась председатель комитета благоустройства города Тамара Благодаткова: "Главное, чтобы он на полке не оказался. А то у нас проектов очень много лежит. Через три года он устареет и что?". В первую очередь, по ее мнению, необходимо разобраться с заросшими участками. "В парке есть свободные зеленые зоны. Они выведены из эксплуатации, не ухожены. Их нужно приводить в порядок. Для этого необходима юридическая и правовая основа, чтобы земельные участки были переданы городской администрации", - уточнила она.

Кроме того, в проект предложили включить создание полноценного ограждения, реконструкцию сети дорожек, малых форм, обустройство спортивного стадиона.

Стоит отметить, что парк площадью в 13 гектаров сегодня находится в собственности муниципалитета. Прилегающие территории, расположенные ближе к Дворцу спорта, похожи на лоскутное одеяло: часть земли является неразграниченной, часть – в областной собственности. Небольшие участки относятся к расположенным в зеленой зоне Дворцу спорта, заброшенной больнице, общежитию УГГУ. Часть земли отдана под "Клинику сердца". В общей сложности это около 6-7 гектаров.

По мнению Владимира Крицкого, городским властям и депутатам стоит выступить в роли застрельщиков. "Надо взять за основу 13 гектаров, которые находятся в ведении муниципалитета. А дальше разговор такой – либо ты, собственник, делай сам, либо передай нам - мы сделаем. В комплексе получится нормальный парк", - заключил В.Крицкий.

Также для того, чтобы соединить воедино куски земельного "пирога", нужно придать ему статус особо охраняемой зоны. "Территорию парка нужно тщательно проанализировать и определить границы особо охраняемой зоны местного значения, где нельзя будет вести хозяйственную деятельность", - пояснил Владимир Крицкий. Его поддержал глава города Евгений Ройзман: "Нужно говорить с правительством области, обсудить совместные действия".

В какие суммы выльется масштабная задумка, пока неясно. Парламентарий прогнозировать отказался: "Для того чтобы определить сумму, нужно составить проект. Без него ввязываться в дело нельзя". Между тем на вопрос о роли застройщиков в проекте управляющий "Группы ЛСР" ответил резко.

"Почему вы думаете, что застройщик - это Александр Матросов, и нужно бросать его на амбразуру. Застройщики и так достаточно много в городе делают. Должен подключиться частный капитал. Почему это должен быть застройщик? Это может быть металлург, ювелир, кто угодно", - парировал В.Крицкий.

Предметное обсуждение разработки комплексного проекта Зеленой рощи может состояться на ближайшем заседании комиссии гордумы по благоустройству.