Екатеринбургская "Микрохирургия глаза" удостоена мировой премии

За инновацию в лечении катаракты.

Врач-офтальмолог Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза" Ольга Сафонова удостоилась престижной мировой премии за разработку уникальной технологии лечения катаракты.

Как рассказали "Уралинформбюро" в отделе по связям с общественностью клиники, церемония награждения прошла в Новом Орлеане на конгрессе американского Общества катарактальных и рефракционных хирургов (АSCRS).

Мероприятие считается одним из самых авторитетных в мире. За премию борются сотни известных специалистов-инноваторов из разных стран. Офтальмологи Екатеринбургской "Микрохирургии глаза" в этом году заявили сразу несколько научных работ. Самой достойной, по мнению жюри конгресса, стала инновация в области лечения катаракты врача-офтальмолога Ольги Сафоновой.

По словам специалистов клиники, полученная награда - результат совместной работы гендиректора клиники Олега Шиловских и О.Сафоновой. Запатентованная ими уникальная технология позволяет успешно проводить хирургию катаракты у пациентов с увеитом - воспалительным заболеванием сосудистой оболочки глаза. Метод позволяет минимизировать негативные последствия и достигать хорошего функционального и визуального результата.

У 98% пациентов, прооперированных с помощью данной технологии, нормализовалась анатомия глаза и сохраняется стабильное зрение.

Актуальное