Минстрою заткнули рот в суде по градполномочиям Екатеринбурга

Его мнение не учтут.

Свердловский областной суд отказался признавать региональный минстрой заинтересованной стороной в деле о градостроительных полномочиях Екатеринбурга, передает корреспондент "Уралинформбюро". Об этом ходатайствовала сторона губернатора, а представитель Заксобрания просил приобщить мнение министерства об исполнении градостроительных функций. Однако Свердловский облсуд отказал в удовлетворении ходатайств, объяснив это тем, что итоговое решение не нарушит прав минстроя.

Вместе с тем, вопреки возражениям представителей администрации уральской столицы, гордумы и прокуратуры, к делу было приобщено решение Уставного суда от 28 апреля 2016 года, по которому передача градполномочий областным властям признана законной.

Градостроительные полномочия передали региональным чиновникам с 1 января 2016 года. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и сити-менеджер Александр Якоб пытаются через суд оспорить это решение. Первый иск был отклонен из-за ошибки в документах. Заседание по второму иску проходит 18 мая.

Ранее по теме:
Свердловское Заксобрание теряет защиту

Актуальное