В Екатеринбурге запретили строить представительство Ингушетии

На улице Луначарского.

Комиссия свердловского минстроя по подготовке правил землепользования и застройки Екатеринбурга отказалась изменить категорию земельного участка на перекрестке Луначарского - Ткачей с жилой на общественно-деловую. Это было необходимо для строительства полномочного представительства Ингушетии в УрФО с гостиницей. Застройщику придется разработать проект планировки территории, предусматривающий размещение объекта, после чего вопрос можно будет поднимать снова.

Отрицательное решение принято и по вопросу установления зоны крупных спортивных и спортивно-зрелищных сооружений по улице Щербакова (напротив артиллерийского училища). Таким образом, не одобрено строительство тренировочно-лучного центра с магазином спортинвентаря.

Специалисты не согласились сделать зоной недропользования землю между селом Горный Щит и станцией Сысерть, где планировалось добывать глину.

На территории Горного Щита запретили разбивать кладбище. Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, этот вопрос пообещали рассмотреть только после уточнения правообладателя территории.

Отрицательные решения вынесены и по строительству парков в районе Новаторов - Коммунистической, а также Билимбаевской – Ангарской – Байдукова. Отказано в возведении многоэтажек на Решетникова возле бумажной фабрики и около Советской, 47.

При этом члены комиссии поддержали установление общественно-деловой зоны на Ленина, 1, где должна появиться подземная стоянка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Еще одно положительное решение было принято по строительству на Таганской, 75 спортивной площадки РГППУ.

После рассмотрения всех поступивших предложений будут назначены и проведены публичные слушания, в которых примут участие все желающие.