Клещ наизнанку

В фоторепортаже "Уралинформбюро".

Ежегодно в сезон дач и пикников новостные ленты не обходятся без пугающей статистики о клещах. К середине мая 2016 года кровососы покусали более 10 000 свердловчан. С подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано 57 человек, тогда как годом ранее 34. По боррелиозу это соотношение 56 к 20.

В зоне особого риска те, кто не прошел вакцинацию. В случае укуса - прямая дорога в лабораторию для проверки клеща на инфекции.

Именно так поступила корреспондент "Уралинформбюро". С пролежавшим неделю в холодильнике насекомым она отправилась в свердловский Центр гигиены и эпидемиологии.

"Лучше поздно, чем никогда", - напутствовали коллеги и вооружили журналистку фотокамерой, чтобы самой все посмотреть и другим показать.

В лаборатории сразу нашелся "товарищ по несчастью": молодой мужчина обнаружил на себе клеща буквально накануне.

"Возвращался с дачного участка и внезапно почувствовал небольшую щекотку. Ковырнул, а там клещ. В больнице сказали, что ничего ставить не надо. И все-таки я решил проверить, а вдруг он содержит антиген какого-нибудь опасного вируса", - объясняет пострадавший.

Встретивший гостей врач-вирусолог Анастасия Килячина поясняет, что метод проверки клеща на энцефалит скрупулезен, исследования проводятся в несколько этапов.

Насекомое помещают в отдельную пробирку, наполненную спиртом. Это так называемый этап отмывания. После спиртовой "бани" клеща нужно растереть с помощью специального прибора.

"Клеща раздавить непросто, - говорит по ходу действий вирусолог. - Важно это помнить и не пытаться вытащить присосавшегося паразита своими силами, чтобы не оставить под кожей головку или хоботок". К тому же "растерзанного" клеща невозможно будет исследовать.

Растертый клещ готов к этапу раскапывания реактивами в специальном приборе - термошейкере. Затем опять идут промывания и окрашивания, результаты которых важны для полного выяснения картины.

На фото А. Килячина "загружает" клещей в прибор для растирания

Результат можно получить в тот же день, если сдать клеща до 11.00. Услуга стоит 860 рублей.

Вирусологи настоятельно советуют не экономить на исследовании. Особенно тем, кто не привит и сомневается в необходимости ставить иммуноглобулин.

Результаты выходят на таком вот чеке

Нашему корреспонденту и дачнику повезло - оба клеща не содержат антигена вируса на опасные инфекции.

На официальном сайте fbuz66.ru по присвоенному коду можно проверить результаты анализов

Между тем до 7% исследованных на сегодня клещей содержали антигены вируса энцефалита, в группе проверенных на боррелиоз количество зараженных достигает 33%.

И еще немного статистики. В прошлом году от укусов клещей пострадали 30 000 свердловчан. Из них 107 заболели энцефалитом, двое умерли. Боррелиозом переболели 519 человек.

Наталья ГОРБАЧЕВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА