В свердловские дороги вложат дополнительный миллиард

Из областной казны.

В 2016 году крупные муниципалитеты Свердловской области могут получить на дорожное хозяйство еще более 1 миллиарда рублей. Деньги выделят за счет дополнительных доходов региональной казны от повышения акцизов на нефтепродукты. Об этом было заявлено на совещании по дорожному строительству, которое 19 мая провел глава региона Евгений Куйвашев. В нем, помимо прочих, принял участие назначенный сегодня главой администрации губернатора Владимир Тунгусов.

"Дорожное строительство – это важнейший вопрос, который ставят перед нами жители Свердловской области. Это вопрос, от которого зависит уровень экономики, инвестиционная привлекательность региона, мобильность и качество жизни людей", – подчеркнул Е.Куйвашев.

Он напомнил, что в 2016 году утвержденный объем средств дорожного фонда региона составил 12,3 миллиарда рублей. Благодаря работе региональных и муниципальных властей обеспечено софинансирование из федерального бюджета. Так, Свердловской области выделено более 2,9 миллиарда рублей из госказны, а Екатеринбургу - 450 миллионов.

Глава региона поставил задачу, чтобы полученные федеральные средства как можно быстрее были доведены до муниципалитетов и распределены по условиям торгов между подрядчиками. "Средства на дорожное строительство должны использоваться максимально эффективно, - подчеркнул губернатор. - Необходимо вести мониторинг качества, выполнения дорожных работ – общественники должны быть максимально вовлечены в приемки, проверки качества дорог, чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище".

Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко сообщил, что уже готовы к подписанию два соглашения с Росавтодором - на 2,2 миллиарда рублей (средства пойдут на ЕКАД и дорогу Карпинск - Кытлым) и на 757 миллионов рублей (поддержание сети автодорог муниципалитетов) .

"Помимо этого, в региональный дорожный фонд будут привлечены дополнительные средства, которые региональная казна получит от повышения акцизов на нефтепродукты. Сегодня в Минтрансе РФ мне подтвердили цифру в 1 миллиард 121 миллион рублей", – сообщил глава дорожного ведомства.

Эти деньги нужно направить Екатеринбургу и другим крупным муниципалитетам – Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому, Первоуральску, Березовскому, указал губернатор. "Средства нужно распределить максимально быстро, чтобы муниципалитеты начали работу. В ближайшие дни нужно определить суммы, на которые муниципалитеты могут ориентироваться при планировании своей деятельности", - отметил он.

В свою очередь глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что 600 миллионов рублей из региональной казны, которые были выделены ранее, пойдут на ремонт 21 объекта улично-дорожной сети. Контракты планируется заключить в ближайшее время, работы начнутся в июне. Также сформирован перечень дорог, которые отремонтирует на 450 федеральных миллионов. За них возьмутся в июле.

"Если будут выделены дополнительные деньги, у нас есть готовая документация под ряд объектов", – добавил Александр Якоб.