На свердловских трассах будут вычислять среднюю скорость

С помощью новой интеллектуальной системы.

На скоростных участках автодорог Свердловской области появится новая интеллектуальная система "Автодория". Связка из нескольких приборов вычисляет среднюю скорость движения на отрезке и в случае превышения передает данные в ГИБДД для определения наказания.

Система будет внедряться в рамках государственно-частного партнерства, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

По словам министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, "Автодория" накроет участки региональных дорог, где для безопасности дорожного движения требуется повсеместно соблюдать скоростной режим.

"В настоящее время минтранс готовит контракт, выйти на подписание которого планируется в августе - сентябре. Рассматриваются два варианта работы: концессия или оплата за услугу. Пока мы склоняемся ко второму варианту – когда владелец оборудования получает 200-300 рублей из суммы каждого выписанного штрафа. Также сейчас совместно с ГИБДД решается, какое количество рубежей в перспективе будет установлено на дорогах, какие это будут рубежи – стационарные или передвижные, какие именно нарушения они будут фиксировать", – рассказал глава свердловского минтранса.

К настоящему моменту достигнута договоренность об установке до конца мая 24 приборов "Автодория". Они появятся на трассах: Екатеринбург – Кольцово, Южный подъезд к Нижнему Тагилу, Екатеринбург – Серов, улица Расточная – ЕКАД, ЕКАД (20-23 километры).

Продолжается и монтаж комплексов фотовидеофиксации в местах массового несоблюдения водителями ПДД и очагах аварийности.

Планируется, что в 2016 году новые "камеры" будут введены в эксплуатацию на перекрестках Краснотурьинска, Березовского и Каменска-Уральского (по 5 комплексов), а также на скоростных участках федеральных автодорог Екатеринбург – Тюмень и Екатеринбург – Серов (15 комплексов).

В 2017 году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в столице Урала планируется внедрить еще около 195 приборов фотовидеофиксации.

Стоит отметить, что с 2013 года в регионе установлено 63 таких комплекса, еще 36 готовятся к вводу в эксплуатацию.

Актуальное