Должников хотят под шумок "отлучить" от госуслуг

Другие меры малоэффективны.

Правительство РФ предлагает лишить доступа к госуслугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в результате преступлений. Соответствующая поправка предложена ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в закон "Об исполнительном производстве". Последний разрешает судебным приставам использовать государственные информационные системы и был принят в первом чтении в апреле, передает "Уралинформбюро".

Кабмин решил не ограничиваться этим и лишить должников госуслуг.

"У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает", - поддерживает инициативу член думского комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский.

Вместе с тем собеседник "Ведомостей" в аппарате Госдумы считает это драконовской мерой: раз перечня госуслуг в законе нет, то можно запретить все что угодно. "Это никак не тянет на поправку к такому законопроекту и должно вноситься отдельной инициативой, возможно, правительство решило внести ее именно так, чтобы обсуждение прошло незаметно и без шума", - полагает он.

С ним согласна и замдиректора центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Евгения Сербина. По ее мнению, норму не имеет смысла обсуждать, пока не определен запретный перечень госуслуг.

Актуальное