На Среднем Урале в "огненное кольцо" попали 24 муниципалитета

Там объявлен 4 и 5 класс пожарной опасности.

В 24 муниципалитетах Свердловской области введен особый противопожарный режим. На этих территориях сохраняется 4 и 5 класс пожарной опасности, сообщил "Уралинформбюро" начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

В целом тревожная ситуация складывается на территории 69 муниципалитетов. "Обстановка сложная, но управляемая. Сил и средств хватает для того, чтобы обслужить и затушить имеющиеся пожары", - отметил Андрей Заленский.

С начала сезона на Среднем Урале зафиксировано 237 возгораний на площади 1392 гектара. В 2015 году за аналогичный период их было 232. Наиболее сложные условия для тушения сохраняются на севере. "Там авиационная зона охраны. То есть десантники высаживаются на место спустя некоторое время после обнаружения очага. Из-за этого происходит задержка", - уточнил начальник регионального ГУ МЧС.

Основная масса пожаров тушится в первые сутки, часть – в день обнаружения. По словам спасателей, несколько раз в лесах возникала угроза верхового пожара, однако пламя вовремя усмиряли.

24 мая 2016 года на Среднем Урале полыхает 5 участков – два очага в Сосьвинском городском округе, а также в Пелыме, Туринском и Сухоложском городских округах, где возгорание локализовано.

Стоит отметить, что ранее уральские спасатели прогнозировали двукратный рост числа пожаров в этом году.

Ранее по теме:
Пожары нанесут двойной удар по свердловским лесам

Актуальное