В свердловском минздраве обнаружили клановость

И скрытые доходы.

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в медучреждениях Свердловской области. В частности, факты подчиненности работников своим родственникам, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Так, в Слободо-Туринской районной больнице заместитель главного врача подчинялась своему супругу – главврачу. В Красноуфимской стоматологической поликлинике заведующая хозяйством также находилась в подчинении своего мужа, который возглавляет учреждение. Всего было обнаружено 14 подобных случаев.

Помимо этого прокуратура выявила факты предоставления недостоверных сведений о доходах. В частности, главврач Карпинской ЦГБ занизил доход на 1,4 миллиона рублей, а в справках супруг главврачей Качканарской ЦГБ и нижнетагильской городской больницы №1 не отражены доходы от продажи недвижимости.

Для устранения нарушений прокуратура внесла представление в свердловский минздрав. По итогам проверки 3 должностных лица были уволены, 21 руководитель медучреждений и сотрудник минздрава привлечены к дисциплинарной ответственности.