Тюменские вузы в 2016 году предложат 6000 бюджетных мест

На востребованные в регионе специальности.

Вузы Тюменской области в 2016 году готовы предложить абитуриентам 6000 бюджетных мест, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте образования и науки региона. В приоритете востребованные специальности.

Тюменский индустриальный университет распределил казенные места между отделениями прикладной геологии, техники и технологии наземного транспорта, горного и нефтегазового дела.

В госуниверситете Северного Зауралья 60% бюджета отдано будущим аграриям и специалистам лесного хозяйства.

В Тюменском государственном университете количество бюджетников осталось прежним. Прибавку в 178 бесплатных мест вуз получит в 2017 году. Это позволит принять 1 962 абитуриента-очника и еще 621 студента обучить в магистратуре.

Входящий в состав ТюмГУ Институт математики и компьютерных наук в 2017 году примет 275 бюджетников, Институт наук о Земле бесплатно подготовит 129 специалистов.

Следует отметить, что рост числа бюджетных мест в ТюмГУ обусловлен вхождением в Проект 5-100. Цель проекта – повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.