В Польше взялись за вырубку Беловежской пущи

Уничтожат втрое больше деревьев, чем планировалось.

В Польше начали вырубку Беловежской пущи - крупнейшего участка с первозданным лесом в Европе. Власти мотивируют свое решение невозможностью справиться с нашествием жуков-короедов.

Прежнее правительство планировало вырубить 64 тысячи квадратных метров пущи, однако новый министр окружающей среды Ян Шишко решил увеличить вырубку втрое: к 2021 году уничтожат до 188 тысяч квадратных метров лесов.

Взявшиеся за дело лесорубы восприняли в штыки появление журналистов местного телеканала TVN24. Один из рабочих облил корреспондента водой и попытался разбить камеру.

Экологи категорически против вырубки пущи, указывая на то, что активность жуков-короедов — естественное явление, и в столь крайних мерах нет необходимости, передает "Уралинформбюро". Природоохранные организации направили жалобу в Еврокомиссию, которая пообещала разобраться.

Беловежская пуща распростерлась на границе Белоруссии и Польши. Она включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Пуща имеет статус биосферного заповедника и ключевой орнитологической территории международного значения.