Магнитогорский техуниверситет будет ковать кадры для РМК

Проектам компании нужна "свежая кровь".

Русская медная компания заключила соглашение о сотрудничестве с Магнитогорским техническим университетом имени Г.И. Носова (МГТУ).

Событие было приурочено к первому Дню карьеры РМК, который состоялся в вузе 25 мая 2016 года. Подписи под документом поставили ректор МГТУ Валерий Колокольцев и вице-президент компании по социальной политике, развитию персонала и связям с общественностью Ольга Солодова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информационной политики РМК, стороны договорились о приеме студентов на все виды практики и на целевое обучение. Определять список кандидатов в "кадровый резерв" будут администрации южноуральских муниципалитетов, где расположены активы компании, и сами предприятия. В этом году есть возможность принять десятки практикантов, в дальнейшем их число вырастет.

Среди студентов МГТУ провели розыгрыш поездок на Кыштымский медеэлектролитный завод. Десять человек своими глазами увидят, как производятся медные катоды и катанка, познакомятся с цехами под руководством главного инженера Александра Сидоренко.

Приглашение было принято с энтузиазмом. Перспективная, достойно оплачиваемая работа – мечта любого студента.

"Очень важно, чтобы молодежь нашла свое место в жизни. Чем больше образовательная программа насыщена практикой – производственной или технологической, - тем больше преимуществ получат и вуз, и выпускники", - отметил первый проректор МГТУ Михаил Чухин.

Большинство сотрудников РМК (всего их порядка 8000) живут в регионах присутствия компании.

"Поговорка "где родился, там и пригодился" как нельзя лучше характеризует нашу кадровую политику, - поясняет Ольга Солодова. - Свыше 90% штата формируем из местных жителей. Челябинская область для нас основной регион, и хорошо, если выходцы из МГТУ будут пополнять дружную команду РМК. Им гарантируется не только трудоустройство, но и карьерный рост".

Потребность в свежих кадрах ощущают и другие предприятия РМК – в Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, Казахстане. День карьеры посетили гендиректор "Александринской горно-рудной компании" и ЗАО "Ормет" Наталья Бондаренко, гендиректор ОАО "Уралгидромедь" Николай Азаров, главный инженер Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Сидоренко. Они тоже рассчитывают на приток молодых специалистов из Магнитогорска.