УВЗ хотел откреститься от работника с малярией

Отказавшись выплачивать ему компенсацию.

Специалист головного предприятия НПК "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле стал инвалидом после служебной командировки в Индию. Но сумел добиться компенсации от работодателя.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, истец Петр А. заразился малярией во время работы на индийском предприятии в сентябре 2012 года. Вернувшись в Нижний Тагил, он пережил рецидив болезни. Его здоровье резко ухудшилось, что привело к I группе инвалидности.

Руководство УВЗ и региональная госинспекция по труду отказались проводить расследование инцидента. Пострадавший обратился в Дзержинский райсуд Нижнего Тагила, который обязал "Уралвагонзавод" составить акт о несчастном случае. Этот документ дает право на компенсацию вреда здоровью и расходов на лекарства. Однако ответчик оспорил решение – "перевел стрелки" на то предприятие, где работал Петр А., когда подхватил малярию.

Свердловский облсуд принял сторону истца. Признано, что несчастный случай произошел на производстве, при исполнении трудовых обязанностей. УВЗ должен выполнить все соцобязательства перед работником, предусмотренные законом.

Следует отметить, что НПК "Уралвагонзавод" позиционирует себя как социально ответственное предприятие, которое заботится о здоровье персонала и профилактике профзаболеваний.

Актуальное