Томинский ГОК судится за право построить склад

С муниципалитетом.

С прошлого лета Русская медная компания (РМК) пытается получить добро на строительство склада известняка для Томинского ГОКа. Но администрация Сосновского района Челябинской области упорно ставит палки в колеса. История с выделением участка под застройку переросла в судебную тяжбу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, за выдачей разрешения на строительство склада АО "Томинский ГОК" обратилось к властям муниципалитета в июле 2015 года. И сразу получило от ворот поворот.

Пришлось подавать жалобу в областную прокуратуру, которая вынесла райадминистрации предписание: нужную бумагу – выдать, а тех, кто незаконно отказал ГОКу, – привлечь к дисциплинарной ответственности.

Однако муниципалитет этот наказ проигнорировал. Руководство АО "Томинский ГОК" призвало на помощь судебные органы. 21 марта 2016 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил его требования в полном объеме.

По неясным причинам апелляционная инстанция 27 мая отменила решение суда и вынесла новый судебный акт. Мотивировочная часть постановления еще не опубликована и не была озвучена в ходе заседания. Получив ее, АО "Томинский ГОК" подаст кассационную жалобу и будет добиваться разрешения на строительство склада.

Представители РМК уверены в правомерности своих требований. Проект склада прошел негосударственную экспертизу на соответствие необходимым правилам и нормам. Планируется соорудить два объекта - открытую огороженную площадку 30 на 33 метра для известняка и одноэтажное неотапливаемое здание площадью более 3 тысяч квадратных метров для хранения извести.