Жителям Екатеринбурга массово навязывают установку газовых счетчиков в квартирах

После чего выявляется множество нарушений.

В Екатеринбурге выявлены десятки случаев вопиющих нарушений правил установки газовых счетчиков. Горожане, доверившиеся "извещениям" о необходимости установки газовых счетчиков в квартирах многоквартирных домов, теперь вынуждены разбираться с последствиями недобросовестной работы неизвестных фирм.

Сотрудники ПАО "Екатеринбурггаз", приезжающие на опломбировку газовых счетчиков, установленных сторонними организациями, массово выявляют нарушения, приведшие в том числе к утечкам газа. Среди вскрытых нарушений – наличие лишних резьбовых соединений, несоблюдение нормы по расстоянию от газовой плиты, несоблюдение требований установки газовых счетчиков, прописанных в паспорте прибора учета. Нередко установщики счетчиков навязывают гражданам еще и замену кранов опуска. Газоопасные работы выполняются без отключения подачи газа. Вмешательство непрофессионалов в систему газоснабжения дома может стать причиной ЧП.

Со слов пострадавшей, проживающей в доме на улице Донбасской, их семья, изучив извещение, решила сэкономить и установить газовый счетчик. За прибор, его монтаж, а также шланг они заплатили 7,5 тысячи рублей. Вскоре после установки счетчика хозяева квартиры почувствовали запах газа и вызвали аварийную бригаду ПАО "Екатеринбурггаз". Специалисты обнаружили, что прибор установлен с нарушением требований, вызвавшим утечку газа. Счетчик был демонтирован. Вернуть потраченные деньги пострадавшие не смогли - в фирме, установившей прибор учета газа, перестали отвечать на звонки.

При обнаружении прямой угрозы безопасности жителям в результате нарушения целостности системы газоснабжения подача газа на объект незамедлительно прекращается.

"Призываем горожан к внимательности – не поддавайтесь на уловки организаций, заявляющих, что установка газового счетчика в квартире многоквартирного дома необходима", - заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Екатеринбурггаз".

В рекламных извещениях этих организаций сказано, что Постановлением РЭК Свердловской области от 24 июня 2015 года № 73-ПК предусмотрен отдельный повышенный тариф для собственников жилых помещений, не установивших индивидуальный счетчик газа. Для оплаты коммунальных платежей по факту потребления, а также во избежание применения повышающего коэффициента необходимо установить приборы учета газа.

Обращаем внимание, что разница в цене на газ составляет 40 копеек: 4 рубля 55 копеек за кубометр (с учетом НДС) – при отсутствии прибора учета, при наличии – 4 рубля 15 копеек. Прежде чем доверять рекламе, оцените целесообразность установки счетчика, посчитайте свои расходы. При стоимости установки счетчика 5 500 рублей окупаемость составит не менее 8 лет.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность по оснащению приборами учета газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством приборы учета природного газа обязательны к установке только в жилых домах и жилых помещениях многоквартирных жилых домов, где газ используется для отопления. Во всех остальных случаях счетчики не нужны.

Актуальное