Екатеринбургским погорельцам остается уповать на милость Якоба

К которому обратился детский омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков написал сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу письмо с просьбой оказать помощь многодетным погорельцам со Вторчермета.

После пожара в начале мая семья Зубовых, в которой воспитывается трое мальчиков, ночует у знакомых в двухкомнатной квартире. Там вынуждены ютиться 9 человек. Бабушка с дедушкой обосновались у других знакомых. В светлое время суток все семейство коротает время на пепелище.

Как рассказал "Уралинформбюро" Игорь Мороков, сейчас главная задача - обеспечить пострадавших хотя бы временной квартирой. В данный момент Зубовы стоят в очереди по программе на получение жилья для многодетной семьи. Когда она подойдет, неизвестно. Каких-либо льгот для более быстрого продвижения в очереди у них нет.

Трагедия в семье Зубовых произошла 10 мая 2016 года. Огонь на двухэтажный дом в Херсонском переулке перекинулся с соседской бани. Родовое гнездо сгорело полностью. Волонтерам удалось собрать необходимые вещи для детей и взрослых. Погорельцам предлагали привезти даже мебель и бытовую технику. Но от таких подарков Зубовы вынуждены отказываться, поскольку их негде хранить.

Оставшимся без крова горожанам администрация Чкаловского района предлагала три комнаты в общежитии. Правда, одну из них погорельцы так и не нашли (такого номера попросту не было), а две другие оказались в жутком состоянии.

Ранее по теме:
Вся жизнь сгорела за 10 минут

Актуальное