Уральцев в Тунисе могут поджидать террористы

Предупреждает Ростуризм.

В перечень опасных туристических направлений попало еще одно средиземноморское государство. Ростуризм рекомендовал россиянам быть осторожнее при посещении Туниса, который в последнее время полюбился уральцам, передает "Уралинформбюро".

"По информации компетентных органов, в условиях увеличения турпотока в высокий сезон террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в России), готовят серию экстремистских акций против туристов. В том числе граждан России", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Ростуризма. Наиболее вероятные места совершения терактов - остров Джерба и город Зарзис.

По данным Ассоциации туроператоров России, объемы авиаперевозок в Тунис, заявленные на лето 2016 года, выросли в 5 раз по сравнению с прошлым летом. При этом существенно увеличился турпоток из Екатеринбурга - впервые за последние 20 лет, отмечает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Раньше объем россиян там был незначительным – порядка 260 тысяч в год, из них от силы несколько тысяч уральцев. В этом году уральские операторы на свой страх и риск поставили чартерные цепочки, осуществляемые двумя разными авиакомпаниями из Екатеринбурга. Тунис показал очень хороший рост. Туроператоры приняли решение о запуске дополнительных цепочек на все лето. Причины просты – отсутствие Турции и Египта, невысокая стоимость, безвизовый режим, относительно неплохой уровень гостиниц. Власти Туниса нацелены на российский рынок из-за того, что крупные европейские операторы свернули с ним сотрудничество. Нынче это принесло свои плоды", - рассказал М.Мальцев "Уралинформбюро".