Противников бэби-боксов призвали открыть антикризисные центры

А не закрывать "окна жизни".

Руководитель проекта "Колыбель надежды" Елена Котова возмущена инициативой сенатора Елены Мизулиной, внесшей в Госдуму проект закона о запрете в России бэби-боксов.

"Чем выдумывать бессмысленные проекты, лучше бы внимательнее читали Конституцию и занялись созданием в регионах антикризисных центров для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, - негодует Елена Котова. - Я не собираюсь вести переписку с Мизулиной и как законопослушный гражданин выполню требования закона. Но очень надеюсь, что большинство депутатов его не поддержит".

По ее словам, за время действия бэби-боксов было спасено более 50 подкидышей. Многие матери возвращались и забирали детей. "Их не оставили умирать на улице, не бросили на помойке. Значит, хотели, чтобы дети жили", - подчеркивает руководитель "Колыбели надежды".

Первый бэби-бокс появился в Перми, где живет Е.Котова. На сегодня такие "окна жизни" есть в 13 регионах России. Год назад их стали "трясти" прокуроры - по инициативе уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Омбудсмен считает, что бэби-боксы легко использовать в криминальных схемах для торговли детьми.

Его коллега на Урале Игорь Мороков не столь категоричен в оценках. "Я не считаю, что "окно жизни" целиком решит проблему преступлений против детей. Но мы живем в обществе, где есть разные люди. К сожалению, есть те, кто никогда в жизни не обратится за помощью в какие-то учреждения в кризисной ситуации. Так что бэби-боксы – это альтернатива мусорному баку, холодильнику, лесу и так далее", - пояснил "Уралинформбюро" омбудсмен.

Упомянутый законопроект о запрете бэби-боксов влечет штраф для юрлиц от 1 до 5 миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Он должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Следует отметить, что в Екатеринбурге бэби-бокс открыт при храме во имя святителя Иннокентия (проспект Ленина, 11а). За все время работы им воспользовались лишь дважды.

Актуальное