Екатеринбург и Березовский свяжет трамвайная линия

Но сначала нужно расширить дороги.

Свердловское правительство прорабатывает вопрос развития транспортного сообщения с Березовским в рамках "Большого Екатеринбурга". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики главы Среднего Урала.

Город-спутник уральской столицы расположен в 12 километрах от административного центра. Там проживают порядка 74 000 человек, из которых 20 000 - 25 000 ездят на работу и учебу в Екатеринбург. По расчетам, к 2025 году население Березовского вырастет в два раза, превысив 140 000 человек.

Сейчас транспортное сообщение между городами осуществляется по улице Проезжей и дороге через Новосвердловскую ТЭЦ, чья пропускная способность крайне ограничена. По мнению вице-премьера Сергея Швиндта, их необходимо расширять. "Если мы найдем варианты расширения существующих автодорог, позже мы сможем начать проработку трамвайного сообщения между городами", – отметил он.

Сегодня обсуждается и вариант наладки железнодорожного сообщения между Березовским и Екатеринбургом. Он предполагает выкуп у ОАО "РЖД" и ОАО "Уралпромжелдортранс" путей, примыкающих к станции Аппаратная, и последующую их модернизацию. Впрочем, этот вариант в кабмине считают трудноосуществимым. "Мне кажется, что идея не будет реализована. Во-первых, слишком большое расстояние железной дороги необходимо реконструировать, причем у этих участков пути два собственника. Более того, второй участок – это промышленные пути, где крайне ограничена скорость. Нужно привлекать большие инвестиции, чтобы выкупить, модернизировать пути и сделать железнодорожное сообщение безопасным для пассажирских перевозок. Думаю, что по этому пути мы не пойдем", – пояснил С.Швиндт.

Стоит отметить, что в рамках "Большого Екатеринбурга" также планируется организовать трамвайное сообщение между уральской столицей и Верхней Пышмой.