Верхний Тагил засыпало золой

Горожанам нечем дышать.

Жители Верхнего Тагила бьют тревогу из-за сильного запыления в районе золоотвала, принадлежащего Верхнетагильской ГРЭС. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Висимского заповедника, хранилище отработанной золы беспокоит горожан не один год. Но в последние несколько дней из-за ветреной погоды ситуация стала невыносимой. Людям нечем дышать, а Висимскому биосферному заповеднику и вовсе грозит экологическая катастрофа.

"Зола может отрицательно влиять на дыхательные пути животных и людей, загрязнять воздух и воду, а также листья, кустарники и траву. Сейчас очень важный период жизни леса – у животных и птиц появляется потомство, наступает стадия активного роста различных растений. И всему этому может быть нанесен серьезный урон", - рассказал директор заповедника Александр Грановский.

В пресс-службе Верхнетагильской ГРЭС "Уралинформбюро" пояснили, что в выходные дни на золотоотвале было организовано круглосуточное дежурство поливомоечных и пожарных машин, которые орошали поверхность для уменьшения пыли. Однако из-за жары орошаемые площади быстро осушались.

В пресс-службе отметили, что золотоотвал больше не пополняется в связи с выводом из эксплуатации устаревшего угольного оборудования. В данный момент идут работы над проектом по рекультивации территории. В дальнейшем ее планируется засадить растениями.

Актуальное