Екатеринбург и Тюмень признаны самыми творческими городами России

Вместе с Москвой и Санкт-Петербургом.

Екатеринбург и Тюмень вошли в топ-9 творческих городов. Путеводитель по современной культуре составил портал Calvertjournal.com. Уральские города попали в одну компанию с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Воронежем, Нижним Новгородом, Краснодаром и Новосибирском, передает "Уралинформбюро".

Как отмечается в исследовании, столица Урала наделена духом свободы и протеста. "Именно этот дух вдохновил пионеров русского авангарда на строительство самого большого в мире ансамбля в стиле конструктивизма", - отмечают авторы, добавляя, что эта же атмосфера породила целое поколение рок-музыкантов. "По сей день город охвачен творческой лихорадкой, которая толкает дизайнеров, художников и музыкантов создавать новое", - отмечают авторы. Результатом стало множество наград, которые получили местные "креативщики". В числе достижений упоминается проведение в Екатеринбурге Уральской биеннале современного искусства.

В Тюмени особо отмечаются театр драмы, а также более 20 любительских театральных групп. Кроме того, в городе реализуется проект по созданию скейт-парка SibSub, развиваются мода и различные субкультуры.