Верховный суд отказал в приватизации екатеринбургского "Колизея"

Апеллировать больше не к кому.

Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу ООО "Новое кино" на отказ мэрии Екатеринбурга в приватизации исторического здания кинотеатра "Колизей". Это была последняя апелляционная инстанция, передает "Уралинформбюро".

Компания арендует кинотеатр "Колизей" уже 17 лет. В 2013 году "Новое кино" обратилось в мэрию, чтобы выкупить здание. Однако в апреле 2015 года был получен отказ со ссылкой на то, что "Колизей" является историческим памятником и без конкурса его приватизировать невозможно. Кроме того, "Новое кино" накопило задолженность более 9 миллионов рублей.

Не согласившись с горадминистрацией, "Новое кино" подало иск в свердловский арбитраж. Однако там дело было проиграно, как и последующие суды в других инстанциях.

По словам генерального директора ООО "Новое кино" Михаила Хабарова, после решения ВС РФ дальнейшие действия компании пока непонятны. "Мы ответа ждали три месяца. Администрация никак не хочет продавать нам помещение. Видимо, хочет что-то нехорошее сделать на этом месте", — предположил он. При этом о переезде речи сейчас не идет. Для этого необходимо было бы построить новое здание и закупить иностранное оборудование – денег на это у кинотеатра нет.